Produktionsmitarbeiter Chemie

50389 Wesseling, Rheinland, Nordrhein-Westfalen Vollzeit €19 – €22 / Std.

Produktionsmitarbeiter Chemie Wesseling – Stellenbeschreibung

Produktionsmitarbeiter Chemie Wesseling gesucht: Diese Stelle als Produktionsmitarbeiter Chemie in Wesseling bietet €19 – €22 / Std.. Jetzt als Produktionsmitarbeiter Chemie Wesseling bewerben und durchstarten.

UNSER KUNDE

Unser Kunde zählt zu den international führenden Unternehmen der Spezialchemie und entwickelt innovative Produkte und Lösungen für unterschiedlichste Industriebranchen. Mit jahrzehntelanger Erfahrung, modernsten Produktionsverfahren und einem konsequenten Fokus auf Qualität, Nachhaltigkeit und Innovation setzt das Unternehmen weltweit Maßstäbe in der Entwicklung leistungsfähiger Spezialchemikalien und Hochleistungsmaterialien.

 

An verschiedenen deutschen Standorten erwarten Mitarbeitende ein modernes Arbeitsumfeld, anspruchsvolle Aufgaben sowie hervorragende Entwicklungsmöglichkeiten. Als langjähriger Partner unseres Kunden besetzen wir erfolgreich Positionen für qualifizierte Fachkräfte in der chemischen Industrie und bieten attraktive Einsatzmöglichkeiten mit langfristiger Perspektive.

 

 

WIR BIETEN IHNEN

  • Attraktive Vergütung zwischen 19,00 € und 22,00 € pro Stunde

auf Grundlage des Chemietarifvertrages

  • abhängig von Qualifikation

und Berufserfahrung sowie inklusive tariflicher Sonderzahlungen wie Urlaubs- und Weihnachtsgeld

  • Attraktive Schichtzuschläge: 25 % Nachtzuschlag, 50 %

Sonntagszuschlag und 100 % Feiertagszuschlag

  • Planbares 5-Schicht-Vollkonti-Modell mit festen Schichtzeiten:

Frühschicht von 06:00 Uhr bis 14:00 Uhr, Spätschicht von 14:00 Uhr bis 22:00 Uhr und Nachtschicht von 22:00 Uhr bis 06:00 Uhr sowie anschließend 3 bis 4 zusammenhängenden freien Tagen nach jeweils 7 Arbeitstagen

  • Einsatz bei einem international tätigen Unternehmen der

Spezialchemie mit modernen Produktionsanlagen und einem professionellen Arbeitsumfeld

  • Langfristige Beschäftigungsperspektive mit attraktiven

Entwicklungsmöglichkeiten im Produktionsumfeld

  • Bis zu 30 Tage Urlaub pro Jahr sowie die Möglichkeit zur

Urlaubsnahme bereits während der Probezeit

  • Uneingeschränkte Nutzung der betriebseigenen Kantine
  • Persönliche Betreuung durch feste Ansprechpartner sowie umfassende

Unterstützung während des gesamten Einsatzes

  • Exklusive Mitarbeiterrabatte und attraktive Vergünstigungen über

unser Corporate-Benefits-Programm

 

IHRE AUFGABEN

  • Sie bedienen und überwachen Pressanlagen und stellen einen

sicheren sowie kontinuierlichen Produktionsablauf sicher

  • Sie übernehmen Befüllarbeiten an Containern und führen das

fachgerechte Umpacken von Sackwaren und Big Bags unter Einhaltung der betrieblichen Vorgaben durch

  • Sie führen innerbetriebliche Transporte durch und bedienen

Flurförderzeuge sowie Krananlagen sicher und verantwortungsbewusst

  • Sie rüsten Produktionsanlagen um, nehmen erforderliche Anpassungen

vor und bereiten die Anlagen für unterschiedliche Produktionsanforderungen vor

  • Sie erkennen Störungen, Abweichungen und Unregelmäßigkeiten im

Anlagenbetrieb und leiten geeignete Maßnahmen zur Behebung ein

  • Sie unterstützen bei der Ursachenanalyse von Anlagenstörungen und

arbeiten eng mit den zuständigen Fachbereichen an nachhaltigen Lösungen

  • Sie führen Probenentnahmen sowie produktionsbegleitende Prüfungen

durch und stellen die Einhaltung der vorgegebenen Qualitätsanforderungen sicher

  • Sie überwachen relevante Prozessabläufe und achten auf die

Einhaltung definierter Produktionsparameter

  • Sie übernehmen Reinigungs- und Pflegearbeiten an Maschinen,

Anlagen und Arbeitsbereichen unter Berücksichtigung geltender Sicherheits- und Qualitätsstandards

  • Sie dokumentieren Produktionsdaten, durchgeführte Arbeitsschritte

sowie auftretende Abweichungen vollständig und nachvollziehbar

 

IHR PROFIL

  • Sie verfügen idealerweise über eine abgeschlossene technische

oder chemienahe Berufsausbildung, beispielsweise als Produktionsfachkraft Chemie (m/w/d), Chemikant (m/w/d), Chemiebetriebsjungwerker (m/w/d), Maschinen- und Anlagenführer (m/w/d) oder eine vergleichbare Qualifikation

  • Alternativ bringen Sie praktische Erfahrung als

Produktionsmitarbeiter (m/w/d) in der chemischen Industrie, der industriellen Produktion oder im Umgang mit technischen Anlagen mit

  • Sie besitzen idealerweise Kenntnisse im sicheren Umgang mit

Gefahrstoffen und sind mit relevanten Sicherheits- und Arbeitsvorschriften vertraut

  • Erfahrung in der Bedienung, Überwachung und Steuerung von

Produktionsanlagen ist von Vorteil

  • Sie verfügen über einen gültigen Staplerschein; eine

zusätzliche Qualifikation im Bereich Kranbedienung ist wünschenswert

  • Sie sind mit grundlegenden EDV-Anwendungen vertraut und können

Produktionsdaten sowie relevante Informationen zuverlässig dokumentieren

  • Sie zeichnen sich durch technisches Verständnis sowie eine

sorgfältige, zuverlässige und verantwortungsbewusste Arbeitsweise aus

  • Sie bringen die Bereitschaft mit, sich in neue Tätigkeitsbereiche

einzuarbeiten und aktiv in einem industriellen Produktionsumfeld mitzuwirken

  • Sie verfügen über ein ausgeprägtes Sicherheits- und

Qualitätsbewusstsein und arbeiten gerne im Team

 

IHR DIREKTER WEG ZU UNS

 

In nur 2 Minuten zu Ihrem neuen Job!

 

Nutzen Sie unser Online-Formular und laden Sie Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen (inklusive aussagekräftigen Lebenslauf, Zeugnisse, Zertifikate, etc.) einfach hoch. 

Für Fragen stehen Ihnen Ihre persönlichen Ansprechpartner (m/w/d) in unserem Hause gerne vorab zur Verfügung. 

 

Wir freuen uns auf Sie!

Im Mittelpunkt unseres Handelns steht Ihre Zufriedenheit!

 

Die Herrmann Personaldienste GmbH ist seit fast 30 Jahren auf die Vermittlung und Überlassung von Fachpersonal aus den Bereichen Industrie und Handwerk spezialisiert.

 

Nutzen auch Sie unsere hervorragenden Kontakte zu Industriekonzernen und renommierten mittelständischen Handwerksunternehmen, die uns seit vielen Jahren vertrauen und mit der Besetzung ihrer offenen Stellen beauftragen. Wir garantieren Ihnen eine kompetente und persönliche Betreuung sowie attraktive Konditionen in unserem Hause!

Online bewerben, Kontaktdaten erhalten & Arbeitgeber freischalten

Mit einer JobsJetzt-Mitgliedschaft siehst du Arbeitgeber und Kontaktdaten zu dieser Stelle und kannst dich direkt bewerben – jederzeit kündbar.

Jetzt freischalten

Nur diese Stelle freischalten – 3 €

Weniger als ein Kaffee: Sieh Arbeitgeber & Kontaktdaten und bewirb dich direkt online – ohne Anrufe, ohne Umwege.

Für 3 € freischalten
Einmalzahlung – kein Abo

Schon 60 % aller Bewerbungen erreichen Arbeitgeber heute über Online-Jobbörsen – und 70 % der Jobsuchenden finden ihre Stelle online.

Produktionsmitarbeiter Chemie Wesseling – Häufige Fragen

Wie bewerbe ich mich als Produktionsmitarbeiter Chemie in Wesseling?

Über JobsJetzt bewirbst du dich mit wenigen Klicks auf die Stelle Produktionsmitarbeiter Chemie Wesseling – als Mitglied direkt und ohne Umwege beim Unternehmen.

Was verdient man als Produktionsmitarbeiter Chemie?

Für die Position Produktionsmitarbeiter Chemie Wesseling ist eine Vergütung von €19 – €22 / Std. angegeben.

In welchem Umfang ist die Stelle als Produktionsmitarbeiter Chemie zu besetzen?

Die Stelle Produktionsmitarbeiter Chemie Wesseling wird in Vollzeit angeboten.

Schalte alle Jobs frei

Bewirb dich auf alle Stellen in ganz Deutschland – und finde mit deinem persönlichen KI-Assistenten schneller den passenden Job.

Wöchentlich

4,90 € / Woche

✓ Zugriff auf alle Stellen
✓ Direkt bewerben
✓ KI-Assistent inklusive
✓ Jederzeit kündbar

Beliebt

Monatlich

14,90 € / Monat

✓ Zugriff auf alle Stellen
✓ Direkt bewerben
✓ KI-Assistent inklusive
✓ Interview-Garantie
✓ Jederzeit kündbar

Versuch

3 Tage testen

✓ 3 Tage Probezeit
✓ Voller Zugriff
✓ KI-Assistent inklusive
✓ Danach 17,90 €/Monat
✓ Jederzeit kündbar

🛡️ Interview-Garantie – sonst Geld zurück

Schließe das Monats-Abo ab und bewirb dich innerhalb eines Monats auf mindestens 10 verschiedene Stellen. Wirst du zu keinem Vorstellungsgespräch eingeladen, erstatten wir dir die letzte Monatsgebühr zurück.

🔒 Sichere Zahlung  ·  DSGVO-konform  ·  Jederzeit in deinem Konto kündbar