Mitarbeiter Gießerei IG Metall

86150 Augsburg, Bayern, Bayern Vollzeit €18 – €24,65 / Std.

Mitarbeiter Gießerei IG Metall Augsburg – Stellenbeschreibung

Mitarbeiter Gießerei IG Metall Augsburg gesucht: Diese Stelle als Mitarbeiter Gießerei IG Metall in Augsburg bietet €18 – €24,65 / Std.. Jetzt als Mitarbeiter Gießerei IG Metall Augsburg bewerben und durchstarten.

Zur Verstärkung unseres Teams suchen wir Mitarbeiter in der Gießerei (m/w/d) für ein renommiertes Industrieunternehmen in der Region Augsburg / Meitingen.

Unser Kunde ist ein international tätiges Unternehmen der Metall- und Industrieproduktion und steht für moderne Fertigungsprozesse, hohe Qualitätsstandards und nachhaltige industrielle Lösungen.

Wenn Sie Interesse an der Arbeit in der Metallverarbeitung haben und eine langfristige berufliche Perspektive in einem stabilen Umfeld suchen, freuen wir uns auf Ihre Bewerbung.

Ihre Aufgaben

  • Mitarbeit bei der Herstellung von Gussteilen aus Eisen und Stahl
  • Überwachung und Begleitung der Gieß- und Fertigungsprozesse
  • Durchführung von Qualitäts- und Sichtprüfungen während und nach

der Produktion

  • Unterstützung der Produktion in verschiedenen Bereichen wie

Formerei, Kernmacherei, Schmelzbetrieb oder Modellbau

  • Mitwirkung bei der Optimierung von Produktionsabläufen zur

Steigerung von Qualität und Effizienz

  • Dokumentation von Arbeitsschritten und Prüfergebnissen sowie

Weitergabe relevanter Informationen an die zuständigen Abteilungen

Deine Qualifikationen

  • Erfahrung in einem handwerklichen oder industriellen Bereich, z. B.

als Gießereimechaniker, Industriemechaniker oder in einem vergleichbaren Beruf

(Quereinsteiger sind ebenfalls willkommen)

  • Erfahrung in der Gießereiproduktion oder in ähnlichen

Fertigungsprozessen von Vorteil

  • Grundverständnis für Produktionsabläufe, Qualitätskontrollen

und technische Prozesse

  • Bereitschaft zur Schichtarbeit (je nach Einsatzbereich)
  • Körperliche Belastbarkeit und hohe Hitzetoleranz
  • Zuverlässige und teamorientierte Arbeitsweise

Benefits

💙 Deine Vorteile bei uns

💰 Mehr als nur fair bezahlt

Übertarifliche Vergütung, vermögenswirksame Leistungen sowie attraktive Sonderzahlungen wie Weihnachts- und Urlaubsgeld.

🌴 Erholung, die zählt

Bis zu 30 Tage Urlaub

  • für neue Energie, Familie und Freizeit.

Flexibles Arbeitszeitkonto: Arbeitszeiten anpassen oder Guthaben monatlich auszahlen lassen

  • ganz nach deinem Bedarf.

🚗 Dein Weg zur Arbeit? Wir helfen.

Je nach Einsatz: Fahrgeld, Fahrdienst oder Erstattung deiner Fahrkarte.

💸 Finanzieller Spielraum, wenn du ihn brauchst

Vorschuss- und Abschlagszahlungen

  • individuell und unkompliziert.

🤝 Weitersagen lohnt sich

Empfiehl uns weiter und sichere dir eine Prämie mit unserem „Mitarbeiter werben Mitarbeiter“-Programm.

🦺 Sicher & gesund arbeiten

Kostenlose Arbeitsschutzkleidung sowie regelmäßige, freiwillige Gesundheitsvorsorgeuntersuchungen.

🚀 Deine Chance auf mehr

Sehr gute Übernahmechancen bei unseren Kundenunternehmen.

🧭 Persönliche Betreuung statt anonymer Vermittlung

Exklusive Jobberatung und persönliche Begleitung durch dein zeitkraft Team

  • vom ersten Gespräch bis zum Einsatz.

 

ZEITKRAFT

  • dein Partner für HR-Management

Wir sind spezialisiert auf Zeitarbeit, Arbeitsvermittlung, Outsourcing, Head Hunting und Onsite Management.

Bei ZEITKRAFT eröffnen wir dir neue berufliche Perspektiven durch eine Festanstellung in der zeitkraft Unternehmensgruppe.

Dich erwarten abwechslungsreiche Aufgaben, sichere Einsätze und echte Entwicklungsmöglichkeiten.

Denn zufrieden sind wir erst, wenn du es bist.

Wir freuen uns auf deine Bewerbung!

Vollständige Stellenbeschreibung & Bewerbung freischalten

Mit einer JobsJetzt-Mitgliedschaft siehst du die komplette Beschreibung und kannst dich direkt bewerben – jederzeit kündbar.

Jetzt freischalten

Mitarbeiter Gießerei IG Metall Augsburg – Häufige Fragen

Wie bewerbe ich mich als Mitarbeiter Gießerei IG Metall in Augsburg?

Über JobsJetzt bewirbst du dich mit wenigen Klicks auf die Stelle Mitarbeiter Gießerei IG Metall Augsburg – als Mitglied direkt und ohne Umwege beim Unternehmen.

Was verdient man als Mitarbeiter Gießerei IG Metall?

Für die Position Mitarbeiter Gießerei IG Metall Augsburg ist eine Vergütung von €18 – €24,65 / Std. angegeben.

In welchem Umfang ist die Stelle als Mitarbeiter Gießerei IG Metall zu besetzen?

Die Stelle Mitarbeiter Gießerei IG Metall Augsburg wird in Vollzeit angeboten.

Schalte alle Jobs frei

Bewirb dich auf alle Stellen in ganz Deutschland – und finde mit deinem persönlichen KI-Assistenten schneller den passenden Job.

Wöchentlich

4,90 € / Woche

✓ Zugriff auf alle Stellen
✓ Direkt bewerben
✓ KI-Assistent inklusive
✓ Jederzeit kündbar

Beliebt

Monatlich

14,90 € / Monat

✓ Zugriff auf alle Stellen
✓ Direkt bewerben
✓ KI-Assistent inklusive
✓ Interview-Garantie
✓ Jederzeit kündbar

Versuch

3 Tage testen

✓ 3 Tage Probezeit
✓ Voller Zugriff
✓ KI-Assistent inklusive
✓ Danach 17,90 €/Monat
✓ Jederzeit kündbar

🛡️ Interview-Garantie – sonst Geld zurück

Schließe das Monats-Abo ab und bewirb dich innerhalb eines Monats auf mindestens 10 verschiedene Stellen. Wirst du zu keinem Vorstellungsgespräch eingeladen, erstatten wir dir die letzte Monatsgebühr zurück.

🔒 Sichere Zahlung  ·  DSGVO-konform  ·  Jederzeit in deinem Konto kündbar